Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на мелкооптовом рынке дизельного топлива с нефтебаз в географических границах Омской области за 2013 год и с января по август 2014 года

В рамках рассмотрения заявления ООО «Управление АЗС»  на действия группы лиц в составе ОАО «Газпром нефть», ОАО «Газпромнефть – Новосибирск» и ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства Омским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на мелкооптовом рынке дизельного топлива за 2013 год и с января по август 2014 года.

В зависимости от условий применения выделяют дизельное топливо летнее, зимнее и арктическое.

Перечисленные марки дизельного топлива имеют одно функциональное назначение, при переходе с одной марки на другую двигатели не требуют конструктивных изменений, следовательно, указанные марки дизельного топлива являются взаимозаменяемыми.

Дизельное топливо по функциональному назначению сходно с бензинами автомобильными, однако бензиновые и дизельные двигатели имеют принципиальные и конструктивные различия, которые исключают использование дизельного топлива в качестве моторного топлива для бензинового двигателя, а также использование бензина автомобильного для дизельного двигателя. Так как замена бензинового двигателя, установленного на стадии сборки машины, на дизельный двигатель и наоборот технически сложна и экономически затратна, бензины автомобильные не являются товаром – заменителем и не входит в единую с дизельным топливом товарную группу.

Учитывая, что ООО «Управление АЗС» (заявитель) приобретает дизельное топливо с нефтебаз для дальнейшей реализации через автозаправочные станции (далее - АЗС), предварительно к рассмотрению приняты рынки оптовой (мелкооптовой) торговли дизельным топливом с нефтебаз.

Выборочный опрос оптовых продавцов дизельного топлива и хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю дизельным топливом на территории Омской области, показал, что возможность торговли (приобретения) дизельным топливом с железнодорожных цистерн в автоцистерны, минуя нефтебазы, отсутствует.

Согласно информации, представленной хозяйствующими субъектами в ходе опроса, только нефтебазы оборудованы эстакадами слива-налива нефтепродуктов, отвечающими требованиям Российского законодательства в области промышленной и пожарной безопасности. В соответствии с действующим законодательством обязательным условием эксплуатации нефтебаз является наличие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, выданной органами Ростехнадзора России.

На основании изложенного к анализу принят товарный рынок оптовой (мелкооптовой) торговли дизельным топливом с нефтебаз.

В связи с разделением с 01.06.2013 года в группе лиц ОАО «Газпром нефть» направлений деятельности по оптовой (мелкооптовой) и розничной торговле на территории Омской области, в течение рассматриваемого временного интервала исследования рынка оптовой (мелкооптовой) торговли дизельным топливом с нефтебаз состав основных продавцов был различным, соответственно, объемы товарных рынков и доли хозяйствующих субъектов на указанных товарных рынках исчислялись в периоды до и после замены основного продавца нефтепродуктами. За период с января 2014г. по август 2014г. основным хозяйствующим субъектом с долей более 50 процентов являлось ООО «Газпромнефть – Региональные продажи».

 

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                                          Е.Г. Кухаренко