Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на товарном рынке услуг по оценке технического состояния мостов и путепроводов в географических границах города Омска

В связи с рассмотрением обращения гражданина Ш…, направленного ФАС России в адрес Омского УФА России в отношении Бюджетного учреждения города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» проведен анализ состояния конкуренции на товарном рынке услуг по оценке технического состояния мостов и путепроводов в географических границах города Омска за период с января 2013 года по май 2014 года.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данного закона.

Для получения специального разрешения перевозчику необходимо согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в установленном законодательством порядке.

Согласно Приказу Минтранса РФ от 24.07.2012г. № 258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» при согласовании маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, владельцами автомобильных дорог определяется возможность осуществления перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, исходя из грузоподъемности и габаритов искусственных и иных инженерных сооружений, несущей способности дорожных одежд на заявленном маршруте с использованием методов, установленных действующими нормами, на основании сведений автоматизированных баз данных о состоянии дорог и искусственных сооружений.

В случае если требуется оценка технического состояния автомобильных дорог, в том числе в случае, когда масса транспортного средства (автопоезда) с грузом или без превышает фактическую грузоподъемность искусственных дорожных сооружений, расположенных по маршруту транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного груза, владельцы автомобильных дорог направляют в уполномоченный орган информацию о необходимости проведения оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков и предполагаемых расходах на осуществление указанной оценки.

По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков определяется возможность осуществления перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по заявленному маршруту и условия такой перевозки.

После проведения оценки технического состояния автомобильных дорог или их участков владельцы автомобильных дорог направляют в уполномоченный орган согласование маршрута тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по заявленному маршруту.

Исходя из положений нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность по оказанию услуг по оценке технического состояния мостов и путепроводов, услуга по оценке технического состояния мостов и путепроводов не имеет заменителей.

Таким образом, продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка определены как – услуги по оценке технического состояния мостов и путепроводов (код ОКВЭД 63.21.23; код ОКПД 63.21.23.110).

Единственным продавцом на указанных товарных рынках в географических границах города Омска  в исследуемом периоде являлось Бюджетное учреждение города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» с долей 100 процентов.

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                                       Е.Г. Кухаренко