Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на оптовом рынке поставки природного газа по нерегулируемым ценам в географических границах газораспределительной системы Омской области, присоединенной к магистральному газопроводу

На основании обращения ОАО «Омскшина» на действия ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» по установлению цен на газ, в целях определение доли ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на оптовом рынке поставки природного газа Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России, Управление) проведен анализ состояния конкуренции на оптовом рынке поставки природного газа по нерегулируемым ценам в географических границах газораспределительной системы Омской области, присоединенной к магистральному газопроводу, за 2013 год и I полугодие 2014 года.

Продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка определены как оптовая торговля природным газом по нерегулируемым ценам.

К анализу принят оптовый рынок поставки природного газа по нерегулируемым ценам (код ОКПД2 46.71.13.130 –  услуги по оптовой торговле природным (естественным) газом; код ОКВЭД (Ред. 2)  46.71.4 –  торговля оптовая природным (естественным) газом; код ОКП 02 7100 – газ горючий природный и поставляемый в магистральные газопроводы, газ искусственный, конденсат газовый, гелий).

Учитывая специфику оптового рынка поставки природного газа по нерегулируемым ценам, а именно: отсутствие возможности перемещения потребителей природного газа к рассматриваемому товару, потребитель может приобрести товар только в месте своего нахождения (подключения к газопроводу) и только при наличии технической возможности присоединения газоиспользующего оборудования потребителя к газопроводу, по которому осуществляется транспортировка природного газа.

На основании вышеизложенного Омским УФАС России сделан вывод о том, что в границах территории Омской области поставка природного газа осуществляется в пределах пролегания магистральных газопроводов и газопроводов сетей газораспределения и нахождения точек присоединения к ним газоиспользующего оборудования потребителей газа.

Исходя из особенностей оптового рынка поставки природного газа по нерегулируемым ценам, обусловленных наличием и расположением технологической инфраструктуры (газопроводов), по которым осуществляется поставка природного газа к потребителям (приобретателям), имеющим доступ к указанной инфраструктуре и ее использованию (подключению к газопроводу), географические границы рассматриваемого товарного рынка определены газораспределительной системой Омской области, присоединенной к магистральному газопроводу.

В установленных Управлением географических границах оптового рынка поставки природного газа по нерегулируемым ценам, в период 2013 год и 1 полугодие 2014 г. деятельность по оптовой торговле природным газом осуществляли два хозяйствующих субъекта: ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и ОАО «Газпром нефть». Указанные участники анализируемого товарного рынка в исследуемый период входили в одну группу лиц.

Покупателями (потребителями, приобретателями) природного газа указанных хозяйствующих субъектов в рассматриваемый период являлись хозяйствующие субъекты – юридические лица различных организационно-правовых форм, форм собственности и сфер деятельности, в том числе предприятия ЖКХ, промышленные и производственные предприятия и индивидуальные предприниматели города Омска и Омской области. 

Оценка объема оптового рынка поставки природного газа по нерегулируемым ценам производилась на основании объемов реализации природного газа на территории Омской области в натуральном выражении – тыс. м3.

Доля группы лиц в составе ОАО «Газпром нефть» и ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на оптовом рынке поставки природного газа по нерегулируемым ценам в установленных географических границах в анализируемый период времени составила 100 процентов.

Барьеры входа на оптовый рынок поставки природного газа по нерегулируемым ценам в географических границах газораспределительной системы Омской области, присоединенной к магистральному газопроводу, при проведении анализа состояния конкуренции на товарном рынке анализировались с точки зрения возможности потенциальных продавцов, в том числе действующих на смежных рынках, стать участниками рассматриваемого товарного рынка.

Среди хозяйствующих субъектов, которые являются или могут являться продавцами на оптовом рынке поставки природного газа по нерегулируемым ценам, можно выделить две группы:

1. Хозяйствующие субъекты, которые осуществляют добычу природного газа (то есть имеют доступ к ресурсной базе) и:

- осуществляют поставки продукции потребителям;

- реализуют добытый газ ОАО «Газпром» или компаниям-трейдерам.

2. Компании-трейдеры, приобретающие газ у добывающих компаний для целей последующей перепродажи.

Для независимых газодобывающих компаний, газопроводы которых присоединены к газопроводам Единой системы газоснабжения ОАО «Газпром», и компаний-трейдеров барьеры входа на оптовый рынок поставки природного газа по нерегулируемым ценам являются незначительными и преодолимыми только в случае наличия свободных мощностей в газотранспортной системе от места подключения до места отбора газа на предлагаемый поставщиком газа период поставки, а для независимых газодобывающих компаний, газопроводы которых не присоединены к газопроводам Единой системе газоснабжения ОАО «Газпром», значительными и труднопреодолимыми, так как помимо наличия свободных мощностей в газотранспортной системе, для входа на рассматриваемый товарный рынок таким хозяйствующим субъектам требуются значительные финансовые вложения.

В результате проведенного исследования с учетом значений коэффициентов рыночной концентрации, количества участников рынка и существующих барьеров входа на оптовый рынок поставки природного газа по нерегулируемым ценам в географических границах газораспределительной системы Омской области, присоединенной к магистральному газопроводу, за 2013 год и I полугодие 2014 года, указанный товарный рынок отнесен к рынку с неразвитой конкуренцией.

Уровень концентрации рассматриваемого товарного рынка в установленных географических границах за 2013 год и I полугодие 2014 года определен как высокий.

Условия деятельности ОАО «Газпром нефть» и ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на оптовом рынке поставки природного газа по нерегулируемым ценам в географических границах газораспределительной системы Омской области, присоединенной к магистральному газопроводу удовлетворяют условиям, установленным частью 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции, и положение указанной группы лиц может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией.

 

Ведущий специалист-эксперт аналитического отдела                            Ю. А. Лукановская