Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на рынке поставки тепловой энергии в географических границах города Омска, охваченной тепловыми сетями, обеспечивающими поставку тепловой энергии до потребителей ОАО «Электротехнический комплекс»

В связи с рассмотрением обращения жителей г. Омска на нарушение теплоснабжающей организацией ОАО «Электротехнический комплекс» порядка расчета платы за потребленную тепловую энергию в 2013 году, проведен анализ состояния конкуренции на рынке поставки тепловой энергии в географических границах территории города Омска, охваченной тепловыми сетями, обеспечивающими поставку тепловой энергии до потребителей ОАО «Электротехнический комплекс», за 2013 год.

ОАО «Электротехнический комплекс» является ресурсоснабжающей организацией для многоквартирного дома, в котором проживают заявители, в части поставки тепловой энергии на нужды отопления и для подогрева холодной воды на нужды горячего водоснабжения. 

Таким образом, продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка определены товаром – тепловая энергия (код ОКП 01 2000, код ОКПД 40.30.10.110, код ОКВЭД 40.30.3).

По функциональному назначению тепловая энергия, используемая потребителями  коммунально-бытовых, производственных и прочих объектов, не имеет заменителей.

Основными получателями (потребителями, приобретателями) тепловой энергии, реализуемой в виде горячей воды, являются население и предприятия ЖКХ.

В силу физического расположения теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей ОАО «Электротехнический комплекс», присоединением их, в свою очередь, к определенным тепловым сетям, по которым поставляется тепловая энергия, и определенному теплоисточнику, от которого поставляется тепловая энергия, потребители ОАО «Электротехнический комплекс» в анализируемый период времени имели возможность получать тепловую энергию на территории, охваченной тепловыми сетями ОАО «Электротехнический комплекс», и не имели этой возможности за ее пределами, поскольку  данная возможность связана со значительными издержками (строительство сетей), в связи с чем, экономически и технически нецелесообразна.

Исходя из этого, географические границы рынка поставки тепловой энергии определены территорией города Омска, охваченной тепловыми сетями, обеспечивающими поставку тепловой энергии до потребителей ОАО «Электротехнический комплекс».

ОАО «Электротехнический комплекс» для поставки тепловой энергии потребителям имеет арендованные муниципальные тепловые сети, а также бесхозяйные сети, переданные на обслуживание Администрацией г. Омска.

В свою очередь ОАО «Электротехнический комплекс» не имеет собственных источников теплоты для производства тепловой энергии на территории города Омска, в связи с чем, в 2013 году приобретало тепловую энергию у ООО «Теплогенерирующий комплекс».

В силу того, что приобретатели (потребители) тепловой энергии имели возможность получать через присоединенную теплосеть тепловую энергию только от ОАО «Электротехнический комплекс», Общество являлось единственным поставщиком товара на рынке поставки тепловой энергии в географических границах территории города Омска, охваченной тепловыми сетями, обеспечивающими поставку тепловой энергии до потребителей ОАО «Электротехнический комплекс» для нужд коммунально-бытового и производственного назначения с долей 100 процентов.

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                                          Е.Г. Алексеева