Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на рынке услуг по сбору и транспортировке (вывозу) жидких бытовых отходов и на рынке услуг по приему на полигон жидких бытовых отходов в географических границах Усть-Ишимского района Омской области

Основанием для проведения исследования явилось обращение жителей с.Усть-Ишим  Усть-Ишимского муниципального района Омской области и индивидуального предпринимателя относительно необоснованного установления платы за вывоз и прием на полигон жидких бытовых отходов ООО «УК».

Для определения доли ООО «УК» на рынке услуг по сбору и транспортировке (вывозу) жидких бытовых отходов с последующим обезвреживанием и размещением, а также на рынке услуг по приему на полигон жидких бытовых отходов для последующего обезвреживания и размещения в географических границах Усть-Ишимского района Омской области исследовался период с 01.01.2013 года по 31.03.2014 года.

В соответствии с информацией, предоставленной Администрациями Усть-Ишимского сельского поселения и Усть-Ишимского муниципального района Омской области, ввиду отсутствия на территории Усть-Ишимского муниципального района централизованной системы водоотведения (канализации), население и организации Усть-Ишимского муниципального района могут воспользоваться только услугами по сбору и транспортировке (вывозу) жидких бытовых отходов ассенизационным вакуумным транспортом с последующим обезвреживанием и размещением.

Ввиду отсутствия на территории Усть-Ишимского муниципального района сливных станций, предназначенных для приема и спуска в канализационную сеть жидких отбросов из неканализованных домовладений, организации (индивидуальные предприниматели) Усть-Ишимского муниципального района, осуществляющие/имеющие намерение осуществлять сбор и транспортировку (вывоз) жидких бытовых отходов, могут воспользоваться только услугами собственника полигона на прием жидких бытовых отходов для последующего обезвреживания и размещения.

В соответствии с информацией  из реестра объектов размещения отходов производства и потребления в Омской области Министерства природных ресурсов и экологии Омской области ООО «УК» арендует земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 50 143, кв.м. с видом разрешенного использования под промышленными объектами с фактическим использованием – земли для размещения полигона твердых, жидких промышленных и бытовых отходов, местоположение земельного участка находится примерно в 2500 м. по направлению на запад от ориентира с. Усть-Ишим.

Таким образом, ООО «УК», эксплуатируя вышеуказанный арендуемый объект, принимает и размещает на полигоне жидкие бытовые отходы, собранные и вывезенные собственными силами, так и может принимать на полигон для последующего обезвреживания и размещения жидкие бытовые отходы, собранные и транспортированные другими сторонними организациями (индивидуальными предпринимателями) Усть-Ишимского муниципального района Омской области.

Поставщики услуг по сбору и транспортировке (вывозу) жидких бытовых отходов с последующим обезвреживанием и размещением могут выступать приобретателями услуг по приему на полигон жидких бытовых услуг для последующего обезвреживания и размещения, вследствие чего, рассматриваемые рынки услуг относятся к смежным товарным рынкам и рассматриваются обособленно.

К анализу приняты два товарных рынка:

- рынок услуг по сбору и транспортировке (вывозу) жидких бытовых отходов с последующим обезвреживанием и размещением;

- рынок услуг по приему на полигон жидких бытовых отходов для последующего обезвреживания и размещения.

 По результатам проведенного анализа ООО «УК» в географических границах Усть-Ишимского муниципального района Омской области в период с 01.01.2013 года по 31.03.2014 года имеет долю 100 % на каждом из анализируемых товарных рынках.

В соответствии с  пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции положение ООО «УК» на рассматриваемых товарных рынках может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией.

 

Специалист - эксперт аналитического отдела                                                       Д.Ш. Яминова