Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на оптовом (мелкооптовом) рынке сахара в географических границах Омской области

В связи со значительным числом обращений в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее - Омское УФАС России, Управление)  от жителей г. Омска относительно роста розничных (потребительских) цен на сахар, в целях   выявления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение в соответствии с признаками, установленными статьей 5 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Управлением проведен анализ состояния конкуренции на оптовом (мелкооптовом) рынке сахара в географических границах Омской области за 2013 и 2014 годы.  

Динамика показателей рыночной концентрации в анализируемый период свидетельствует о снижение уровня конкуренции на рассматриваемом товарном рынке и, как следствие, увеличении уровня его (рынка) монополизации.

В соответствии с условиями, определенными частью 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции, принимая во внимание то, что в течение длительного периода (двух лет) относительные размеры долей хозяйствующих субъектов не изменились более чем на 10 процентов и сохранился порядок ранжирования крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, Омским УФАС России установлено доминирующее положение двух хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке: ИП <Б…> и ОАО «Омское», так как совокупная доля указанных хозяйствующих субъектов в 2013 г. составила 73,84 процента, в 2014 г. – 79,13 процента.

 

Ведущий специалист-эксперт аналитического отдела                                             Ю.А. Лукановская