Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в географических границах Омской области

Анализ проведен во исполнение пункта 2.2 Приложения №2 Перечня товарных рынков для ежегодного анализа ФАС России, утвержденного приказом ФАС России от 18.12.2014г. № 790/14 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2015 - 2016 годы».

Целью проведения анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) является определение положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков), осуществляющих деятельность по розничной торговле электрической энергией (мощностью) на территории Омской области, с целью установления их доминирующего положения. Временным интервалом анализа определен 2014 год.

Принимая во внимание, что в исследуемом периоде с 01 марта 2014 года произошла замена основного гарантирующего поставщика - территориальной сетевой организации ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» на ОАО «Петербургская сбытовая компания», объемы товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на указанном товарном рынке исчислялись в периоды до и после замены гарантирующего поставщика. В целях исполнения функций гарантирующего поставщика ОАО «Петербургская сбытовая компания» было создано отдельное взаимозависимое юридическое лицо – ООО «Омская энергосбытовая компания», которое с 1 марта 2014 года на основании агентского договора с ОАО «Петербургская сбытовая компания» приняло на обслуживание потребителей электрической энергии Омской области.

В результате проведенного исследования розничный рынок электрической энергии (мощности) в географических границах Омской области в 2014 году отнесен к рынку с неразвитой конкуренцией; уровень концентрации рассматриваемого рынка определен как высокий; распределение долей хозяйствующих субъектов неравномерное.

За период с марта по декабрь 2014 года (после замены основного гарантирующего поставщика) доля ОАО «Петербургская сбытовая компания» на розничном рынке электрической энергии (мощности) в административных границах Омской области составила – 59,35 процента. Применительно к ОАО «Петербургская сбытовая компания» в этот период на розничном рынке электрической энергии (мощности) положение ОАО «Петербургская сбытовая компания» признано доминирующим  в соответствии с  условием пункта 1 части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции.

 

Специалист-эксперт аналитического отдела                                                         Д.Ш. Яминова