Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на рынке оптовой торговли картофелем на территории Омской области

Значительное количество сообщений физических лиц о росте цен на плодоовощную продукцию на территории Омской области, в том числе на картофель, поступивших в Омское УФАС России на телефон «горячей линии», послужило основанием для изучения ситуации на рынке оптовой торговли картофелем в географических границах Омской области для выявления наличия либо отсутствия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на указанном товарном рынке.

С учетом доступности информации временной интервал для анализа состояния конкуренции на рынке оптовой торговли картофелем определен 2013 и 2014 годами.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке оптовой торговли картофелем вошли хозяйствующие субъекты, осуществлявшие производство и реализацию собственной продукции на территории Омской области, а также хозяйствующие субъекты, осуществлявшие ввоз продукции на территорию Омской области для дальнейшей реализации.

На рынке оптовой торговли картофелем в географических границах Омской области в исследуемый период времени действовало достаточное количество выявленных хозяйствующих субъектов для того, чтобы опровергнуть гипотезу о доминирующем положении любого из них в соответствии со статьей 5 Закона о защите конкуренции, а также для установления отсутствия влияния любого из них на состояние конкуренции на рассматриваемом товарном рынке. Указанный товарный рынок отнесен к рынкам с развитой конкуренцией.

 

Ведущий специалист-эксперт аналитического отдела                                      О.И. Реут