Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на рынке оптовой торговли огурцами свежими на территории Омской области

Значительное количество сообщений физических лиц о росте цен на плодоовощную продукцию на территории Омской области, в том числе на огурец свежий, поступивших в Омское УФАС России на телефон «горячей линии», послужило основанием для изучения ситуации на рынке оптовой торговли огурцами свежими в географических границах Омской области для выявления наличия либо отсутствия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на указанном товарном рынке.

Временной интервал для анализа состояния конкуренции на рынке оптовой торговли огурцами свежими определен 2013 и 2014 годами.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке оптовой торговли огурцами свежими вошли хозяйствующие субъекты, осуществлявшие производство и реализацию собственной продукции на территории Омской области и за её пределами, а также хозяйствующие субъекты, осуществлявшие ввоз продукции на территорию Омской области для дальнейшей реализации.

На рынке оптовой торговли огурцами свежими в географических границах Омской области в исследуемый период времени действовало достаточное количество выявленных хозяйствующих субъектов для того, чтобы опровергнуть гипотезу о доминирующем положении любого из них в соответствии со статьей 5 Закона о защите конкуренции, а также для установления отсутствия влияния любого из них на состояние конкуренции на рассматриваемом товарном рынке. Указанный товарный рынок отнесен к рынкам с развитой конкуренцией.

 

Ведущий специалист-эксперт аналитического отдела                                     О.И. Реут