Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на оптовом рынке семян рапса на территории Омской области

Значительный рост цен на масличное сырье в рамках обращения предприятий – переработчиков масличных культур, поступившее в ФАС России, послужившее основанием для изучения ситуации на оптовом рынке семян рапса в географических границах Омской области для выявления наличия либо отсутствия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на указанном товарном рынке.

С учетом доступности информации временной интервал для анализа состояния конкуренции на оптовом рынке семян рапса определен 2013 и 2014 годами.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на оптовом рынке семян рапса, вошли хозяйствующие субъекты, осуществлявшие производство и реализацию собственной продукции на территории Омской области, а также хозяйствующие субъекты, осуществлявшие ввоз семян рапса из других регионов для последующей реализации на территории Омской области.

На оптовом рынке семян рапса в географических границах Омской области в исследуемый период времени действовало достаточное количество хозяйствующих субъектов для того, чтобы опровергнуть гипотезу о доминирующем положении любого из них в соответствии со статьей 5 Закона о защите конкуренции, а также для установления отсутствия влияния любого из них на состояние конкуренции на рассматриваемом товарном рынке. Указанный товарный рынок отнесен к рынкам с развитой конкуренцией.

 

Ведущий специалист-эксперт аналитического отдела                                              О.И. Реут