Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на оптовом (мелкооптовом) рынке сельди мороженой в географических границах Омской области

Информация о значительном росте цен на сельдь мороженую, полученная в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», послужила основанием для изучения ситуации на оптовом (мелкооптовом) рынке сельди мороженой в географических границах Омской области для выявления наличия либо отсутствия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на указанном товарном рынке.

С учетом доступности информации временной интервал для анализа определен 2014 годом. Продуктовые границы определены как: сельдь мороженая.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на анализируемом рынке, вошли хозяйствующие субъекты, осуществлявшие ввоз рыбы из других регионов для последующей реализации на территории Омской области.

В рассматриваемом периоде условия деятельности двух хозяйствующих субъектов на рассматриваемом товарном рынке удовлетворяют в совокупности условиям, установленным частью 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции. Совокупная доля пяти хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом товарном рынке превышает 70 процентов (80,7 процента): ООО «Союзконтракт-Сибирь», ООО «Атлантрыбторг», ООО «Торговая компания «Нерей», ООО «Восточный союз», ЗАО «Русская рыбная компания». Таким образом, установлено доминирующее положение каждого из указанных хозяйствующих субъектов на оптовом (мелкооптовом) рынке сельди мороженой в географических границах Омской области по итогам работы за 2014 год.

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                               Е.Г. Кухаренко