Аналитический отчет по анализу состояния конкуренции на рынке поставки тепловой энергии в границах тепловых сетей с. Лузино Омского района, обеспечивающих поставку тепловой энергии до потребителей ООО «УК «Лузинское ЖКХ»

По поручению и.о. руководителя управления, председателя Комиссии по рассмотрению дела № 04/20-15, возбужденного в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Лузинское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее – ООО «УК «Лузинское ЖКХ», Общество) по вопросу нарушения Обществом порядка отключения объекта от горячего водоснабжения, проведен анализ состояния конкуренции на рынке поставки тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в географических границах территории села Лузино Омского муниципального района Омской области, охваченной тепловыми сетями, обеспечивающими поставку тепловой энергии до потребителей ООО «УК «Лузинское ЖКХ», за 2014 год и январь-май 2015 года.

Система теплоснабжения в селе Лузино открытого типа. Теплоносителем является вода, которая одновременно используется на нужды отопления и на нужды горячего водоснабжения.

Таким образом, продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка определены товаром – тепловая энергия, к анализу принят рынок поставки тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение конечным потребителям (код ОКВЭД 35.30.3, код ОКПД 35.30.1).

ООО «УК «Лузинское ЖКХ» для поставки тепловой энергии потребителям на основании договора аренды имеет тепловую трассу (тепловую сеть) общей протяженностью 14 465,0 погонных метров и является теплоснабжающей организацией.

В свою очередь ООО «УК «Лузинское ЖКХ» не имеет собственных источников тепловой энергии для производства тепловой энергии на территории с. Лузино Омского муниципального района Омской области, в связи с чем, в 2014 - 2015 гг. приобретало тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение для своих потребителей у ООО «Лузинская Тепловая Компания».

В силу физического расположения теплопотребляющих установок и тепловых сетей, потребители Общества не имели возможности получать тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение за пределами территории, охваченной тепловыми сетями ООО «УК «Лузинское ЖКХ».

Поскольку ООО «УК «Лузинское ЖКХ» для приобретателей (потребителей), присоединенных к его тепловым сетям, являлось единственным поставщиком тепловой энергии, Общество имело долю 100 процентов на рынке поставки тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в географических границах территории с. Лузино Омского муниципального района Омской области, охваченной тепловыми сетями, обеспечивающими поставку тепловой энергии до потребителей ООО «УК «Лузинское ЖКХ».

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                                         Е.Г. Алексеева