Результаты анализа состояния конкуренции на рынке сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд населения, реализуемого через групповые газовые резервуарные установки

Анализ проведен при рассмотрении заявлений граждан города Омска о наличии в действиях АО «Омскгоргаз» признаков нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при обращении в адрес Общества за справкой об отсутствии задолженности за поставленный сжиженный углеводородный газ (далее – СУГ) для коммунально-бытовых нужд в жилые помещения, расположенные в МКД на территории города Омска.

Целью исследования является определение доли АО «Омскгоргаз» для установления доминирующего положения указанного хозяйствующего субъекта.

Временной интервал исследования определен периодом с января 2015 года по сентябрь 2016 года.

Географические границы розничного рынка сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд населения, реализуемого через  групповые газовые резервуарные установки, определены территорией города Омска.

Объемы рынка рассчитывались в натуральных показателях – тоннах.

В исследуемом периоде времени рынок обслуживали два   хозяйствующих субъекта. С учетом значений коэффициентов рыночной концентрации и существующих барьеров указанный товарный рынок отнесен к рынку с неразвитой конкуренцией.

Исходя из значения доли в течение временного интервала в размере 97 процентов в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции положение АО «Омскгоргаз» на розничном  рынке СУГ для коммунально-бытовых нужд населения, реализуемого через  групповые газовые резервуарные установки в географических границах города Омска,  в 2015 году и с января по сентябрь 2016 года  может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией.