Результаты анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в географических границах Омской области

Анализ проведен во исполнение приказа ФАС России от 05.12.2016г. № 1718/16 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2017 - 2018 годы» с целью выявления хозяйствующих субъектов, положение которых может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и в рамках контроля за экономической концентрацией. Временным интервалом анализа определен 2016 год.

Объем рынка определялся как сумма объемов продажи (поставки) электрической энергии (мощности) на розничном рынке  в географических границах Омской области энергосбытовыми организациями (в том числе гарантирующими поставщиками) и производителями электрической энергии (мощности). Учитывая требование при проведении анализа состояния конкуренции о недопущении повторного учета одного и того же товара, объем товарной массы, поставляемой каждым хозяйствующим субъектом на рассматриваемый товарный рынок, рассчитывался исходя из объемов поставки электрической энергии конечным потребителям.

В результате проведенного исследования, с учетом значений коэффициента рыночной концентрации, индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана и существующих барьеров входа на рынок, розничный рынок электрической энергии (мощности) в географических границах Омской области в 2016 году отнесен к рынку с неразвитой конкуренцией; уровень концентрации рассматриваемого рынка определен как высокий; распределение долей хозяйствующих субъектов неравномерное.

По результатам проведенного анализа положение АО «Петербургская сбытовая компания», АО «Межрегионэнергосбыт» и ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией на розничном рынке электрической энергии (мощности) в географических границах Омской области по итогам работы за 2016 год.