Результаты проведения анализа состояния конкуренции на мелкооптовых (с нефтебаз) рынках автомобильных бензинов в географических границах Омской области

Анализ проведен с целью установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов (группы лиц), в т.ч. дочерних структур вертикально интегрированной нефтяной компании (далее – ВИНК) ПАО «Газпром нефть» на территории Омской области, а также выявления случаев недопущения, ограничения или устранения конкуренции во исполнение приказа ФАС России № 1718/16 от 05.12.2016.

Временным интервалом исследования  товарных рынков определен период 2016-2017 годы.

Продуктовые границы для анализа состояния конкуренции на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов, реализованных с нефтебаз, определены в разрезе следующих товарных групп:

автомобильный бензин АИ-80 (включает АИ-80 и его аналоги);

автомобильный бензин АИ-92 (включает  АИ-92 и его аналоги);

автомобильный бензин АИ-95 (включает АИ-95 и его аналоги);

автомобильный бензин АИ-98 (включает АИ-98 и его аналоги).

Географические границы мелкооптовых рынков автомобильных бензинов всех марок, реализованных с нефтебаз,  определены границами территории Омской области.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках, включены хозяйствующие субъекты, осуществлявшие мелкооптовую торговлю автомобильными бензинами с нефтебаз.

Покупателями на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов являлись:

- крупные потребители, в том числе сельскохозяйственные и промышленные предприятия, использующие нефтепродукты в профессиональной деятельности;

- организации, эксплуатирующие автозаправочные станции;

- организации, приобретающие автомобильные бензины для целей последующей перепродажи.

Объемы мелкооптовых рынков автомобильных бензинов в определенных географических границах по объемам поставок (отгрузок) автомобильных бензинов с нефтебаз хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом товарном рынке, в натуральном выражении (тоннах) за определенный интервал времени.

В результате проведенного исследования, с учетом значений коэффициентов рыночной концентрации и существующих барьеров входа на рассматриваемые товарные рынки, мелкооптовые рынки автомобильных бензинов всех марок отнесены к рынкам с высоким уровнем концентрации и неразвитой конкуренцией. 

По результатам проведенного анализа в соответствии с условиями части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции положение ООО «Газпромнефть – Региональные продажи» может быть признано доминирующим на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов, реализованных с нефтебаз, в географических границах Омской области при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства  и в рамках контроля за экономической концентрацией.