Результаты проведения анализа состояния конкуренции на мелкооптовом (с нефтебаз) рынке дизельного топлива в географических границах Омской области

Анализ проведен с целью установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов (группы лиц), в т.ч. дочерних структур вертикально интегрированной нефтяной компании (далее – ВИНК) ПАО «Газпром нефть» на территории Омской области, а также выявления случаев недопущения, ограничения или устранения конкуренции во исполнение приказа ФАС России № 1718/16 от 05.12.2016.

Временным интервалом исследования  товарных рынков определен период 2016-2017 годы.

Продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка определены как дизельное топливо, к анализу принят рынок мелкооптовой торговли дизельным топливом с нефтебаз.

Географические границы мелкооптового рынка дизельного топлива, реализованного с нефтебаз,  определены границами территории Омской области.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках, включены хозяйствующие субъекты, осуществлявшие мелкооптовую торговлю дизельным топливом с нефтебаз.

Покупателями на мелкооптовом рынке дизельного топлива являлись:

- крупные потребители, в том числе сельскохозяйственные и промышленные предприятия, использующие нефтепродукты в профессиональной деятельности;

- организации, эксплуатирующие автозаправочные станции;

- организации, приобретающие дизельное топливо для целей последующей перепродажи.

Объем мелкооптового рынка дизельного топлива в определенных географических границах по объемам поставок (отгрузок) дизельного топлива с нефтебаз хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом товарном рынке, в натуральном выражении (тоннах) за определенный интервал времени.

В результате проведенного исследования, с учетом значений коэффициентов рыночной концентрации и существующих барьеров входа на рассматриваемые товарные рынки, мелкооптовый рынок дизельного топлива отнесен к рынку с высоким уровнем концентрации и неразвитой конкуренцией. 

По результатам проведенного анализа в соответствии с условиями части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции положение ООО «Газпромнефть – Региональные продажи» на мелкооптовом рынке дизельного топлива, реализованного с нефтебаз, в географических границах Омской области может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства  и в рамках контроля за экономической концентрацией.