Результаты проведения анализа состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов в географических границах г. Омска и муниципальных районов Омской области

Анализ проведен с целью установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов (группы лиц), в т.ч. дочерних структур вертикально интегрированной нефтяной компании (далее – ВИНК) ПАО «Газпром нефть» на территории Омской области, а также выявления случаев недопущения, ограничения или устранения конкуренции во исполнение приказа ФАС России № 1718/16 от 05.12.2016.

Временным интервалом исследования  товарных рынков определен период 01.01.2017 – 31.12.2017.

Продуктовые границы для анализа состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов определены в разрезе следующих товарных групп:

автомобильный бензин АИ-80 (включает АИ-80 и его аналоги);

автомобильный бензин АИ-92 (включает  АИ-92 и его аналоги);

автомобильный бензин АИ-95 (включает АИ-95 и его аналоги);

автомобильный бензин АИ-98 (включает АИ-98 и его аналоги).

Географические границы розничных рынков автомобильных бензинов  определены как локальные в административных границах города Омска и муниципальных районов Омской области.

В исследуемом периоде деятельность на розничных рынках автомобильного бензина АИ-80 осуществлялась на  27 товарных рынках, в шести муниципальных районах (Азовском, Большереченском, Знаменском, Москаленском, Нововаршавском и Русско-Полянском) деятельность не осуществлялась.

Реализация через АЗС автомобильного бензина АИ-92 осуществлялась в исследуемый период времени на 33 товарных рынках, автомобильного бензина АИ-95 – на 31 рынке (в Колосовском и Тевризском – деятельность не осуществлялась).

Деятельность на розничных рынках автомобильного бензина АИ-98 осуществлялась лишь в г. Омске и 9-ти муниципальных районах: Азовском, Исилькульском, Калачинском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Омском, Тюкалинском и Черлакском.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках, включены хозяйствующие субъекты, осуществлявшие торговлю автомобильными бензинами для заправки топливной системы транспортных средств через АЗС.

Покупателями на анализируемых товарных рынках являются физические и юридические лица, имеющие в своем пользовании автомобильный транспорт.

Объемы розничных рынков автомобильных бензинов в определенных географических границах оценивались  по объемам продаж бензинов через АЗС для заправки автотранспортных средств хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом товарном рынке, в натуральном выражении (литрах) за определенный интервал времени. Информация по локальным рынкам - муниципальным образованиям Омской области представлена в приложении.

В результате проведенного исследования, с учетом значений коэффициентов рыночной концентрации и существующих барьеров входа на рассматриваемые товарные рынки, все розничные рынки автомобильных бензинов отнесены к рынкам с высоким уровнем концентрации и неразвитой конкуренцией. 

По результатам проведенного анализа положение  некоторых хозяйствующих субъектов - участников розничных рынков (приложения: АИ80, АИ92, АИ95 и АИ98) может быть признано доминирующим на розничных рынках автомобильных бензинов при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией.

Файлы для скачивания

prilozheniya_po_rynkam_benzinov_2017.xlsx
Тип файла: xlsx
Размер файла: 0.11 МБ