Результаты анализа состояния конкуренции на рынках услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования на территории Большереченского и Нововаршавского районов Омской области в 2019 году.

Анализ проведен в рамках рассмотрения заявлений жителей Большереченского и Нововаршавского районов Омской области о нарушении антимонопольного законодательства и в целях установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на рынке услуг технического обслуживания внутридомового газового оборудования (далее – ТО ВДГО). Временным интервалом анализа определен 2019 год.

Географические границы определены границами двух локальных рынков в соответствии с зоной охвата аварийно-диспетчерских газовых служб, расположенных в рп Большеречье и рп Нововаршавка, и совпадают с границами двух муниципальных районов Омской области: Большереченский и Нововаршавский.

Оценка объемов на рынке услуг по ТО ВДГО осуществлялась на основании выручки от оказания данных услуг конечным потребителям в рублях. В состав участников анализируемых рынков услуг ТО ВДГО в Большереченском районе Омской области входит ООО «Омская областная газовая компания» с долей 100%, в Нововаршавском районе Омской области – ООО «Омская областная газовая компания» с долей 51% и ООО "Омскгазтехэксплуатация» с долей 49%.

Уровень концентрации на рынках услуг по ТО ВДГО на территории Большереченского и Нововаршавского районов Омской области определен как высокий, анализируемые товарные рынки отнесены к рынкам с неразвитой конкуренцией.

По результатам проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке услуг ТО ВДГО на территории Большереченского района в 2019 году положение ООО «Омская областная газовая компания» в соответствии с условиями пункта 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции которого может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке услуг ТО ВДГО на территории Нововаршавского района в 2019 году положение ООО «Омская областная газовая компания» в соответствии с условиями пункта 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции и ООО «Омскгазстройэксплуатация» в соответствии с условиями пункта 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции может быть признано доминирующим при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства.