Аналитический отчёт по результатам состояния конкуренции на рынке услуг по водоотведению в географических границах г. Омска

Анализ состояния конкуренции на рынке услуг по водоотведению (далее – Анализ) проведен в соответствии с Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденным приказом ФАС России от 07.02.2011 г. № 66, поручением ФАС России от 30.12.2010 г. № АК/47825.

Анализ проводился в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 г. №220, Методическими рекомендациями ФАС России.

Целью настоящего исследования являлась оценка состояния конкуренции на рынке услуг по водоотведению.

В качестве исходной информации для Анализа использованы данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Региональной энергетической комиссии Омской области, Департамента городского хозяйства Администрации города Омска, Департамента городской экономической политики Администрации города Омска, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения на территории города Омска.

Временной интервал исследования рынка – 2009 - 2010 годы.

Продуктовые границы товарного рынка определены как услуга водоотведения.

В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г . № 167, водоотведение – технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации.

Сточные воды – воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций).

В соответствии с классификацией Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) услуги водоотведения классифицируются как услуги по сбору и обработке сточных вод (ОКПД 90.01.1) .

По классификации Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1.1) услуга водоотведения относится к деятельности по сбору и обработке сточных вод (ОКВЭД 90.01).

По составу приобретателей (покупателей, потребителей), по способу предоставления услуги отсутствует услуга, взаимозаменяемая с услугой по отводу сточных вод через канализационную сеть.

Согласно Методическим рекомендациям географические границы рынка услуг водоотведения предварительно определены административными границами муниципального образования - города Омска.

Особенностью рассматриваемого рынка является сетевой характер организации рынка, т. е. наличие целостной системы протяженных в пространстве инженерных сетей, посредством которых производится отведение сточных вод абонентов (приобретателей, потребителей).

В соответствии с постановлением Мэра города Омска от 25.02.2005 г. № 108-п «О передаче функций предоставления услуг по холодному водоснабжению и водоотведению на территории города Омска» функции оказания услуг систем водоотведения, в том числе приема от абонентов сточных вод и загрязняющих веществ, по всем объектам, расположенным на территории города Омска, переданы с 01.04.2005 от МУП «Водоканал» города Омска в ОАО «ОмскВодоканал», которое является организацией водопроводно-канализационного хозяйства на территории города Омска.

Таким образом, ОАО «ОмскВодоканал» выступает единственным продавцом на рынке услуг водоотведения в административных границах муниципального образования – города Омска.

ОАО «ОмскВодоканал» осуществляет отвод сточных вод от приобретателей (потребителей) на очистные сооружения с использованием канализационных сетей, находящихся в аренде. Насосное, технологическое и иное оборудование, транспорт и спецтехника, эксплуатируемые предприятием, принадлежат ОАО «ОмскВодоканал» на праве собственности.

Объем рынка услуг водоотведения оценивался по объему сточных вод, отведенных на очистные сооружения, в натуральном выражении – м3.

Поскольку на рынке услуг водоотведения действует единственный хозяйствующий субъект в лице ОАО «ОмскВодоканал», объем товарного рынка равен объему сточных вод одного хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке услуг водоотведения составляет 100 процентов.

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана ( HHI ) по результатам работы за 2009, 2010 годы составляет 10000, в связи с чем уровень концентрации рассматриваемого товарного рынка определен как высокий.

Уровень концентрации рынка услуг водоотведения в границах муниципального образования – города Омска позволяет отнести рассматриваемый товарный рынок к рынку с неразвитой конкуренцией.

Учитывая сетевой характер организации товарного рынка, возможность приобретателей по доступу к инфраструктуре и ее использованию (подключению к сетям), можно сделать вывод, что рынок услуг водоотведения относится к сфере, которой присущи содержательные признаки естественной монополии.

ОАО «ОмскВодоканал» осуществляет отвод сточных вод от приобретателей (потребителей) на очистные сооружения с использованием канализационных сетей и коллекторов, общая протяженность которых составляет более 1100 км.

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                                          Е.Г. Алексеева