Анализ состояния конкуренции на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов в административных границах г. Омска

Анализ состояния конкуренции на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов (далее – Анализ рынков) проведен в соответствии с пунктом 2.4 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 07.02.2011 № 66, и письмом ФАС России от 05.12.2011 № АЦ/45092 «О методических рекомендациях по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов».

Временной интервал исследования рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов определен периодом 2010 – 2011 годы.

В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынков являются:

-  услуга по техническому обслуживанию лифтов;

-  услуга по техническому освидетельствованию лифтов.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности  (ОКВЭД), услуга по техническому обслуживанию лифтов принадлежит к подгруппе 29.22.9 «Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию подъемно - транспортного оборудования».

Географические границы рассматриваемых товарных рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов определены административными границами города Омска.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемых товарных рынках, включены хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов (включая комплексное техническое обслуживание с наличием лифтеров) на территории города Омска в пределах определенного временного интервала.

Приобретателями (потребителями, покупателями) услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов являются владельцы лифтов в жилых домах (население г. Омска посредством ТСЖ, управляющих компаний и пр.) и владельцы лифтов в гражданских и промышленных зданиях (предприятия культурно-бытового и другого назначения -  больницы, библиотеки, учреждения, магазины, банки и др.).

Оценка объема товарных рынков осуществлялась на основании объема продаж (поставок) на рассматриваемых товарных рынках в натуральном (количество обслуживаемых и освидетельствованных лифтов) и в стоимостном выражении (объем продаж).

Объем рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов определялся по данным хозяйствующих субъектов, оказывающих вышеназванные услуги по договорам с владельцами лифтов в жилых домах, гражданских и промышленных зданиях на территории города Омска.

Доля хозяйствующего субъекта на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов рассчитывалась как выраженное в процентах отношение показателя, характеризующего количество лифтов, освидетельствованных и обслуживаемых хозяйствующим субъектов к количеству лифтов, освидетельствованных и обслуживаемых всеми участниками рассматриваемых товарных рынков за установленный временной интервал в географических границах города Омска.

При этом за основу принято количество обслуживаемых и освидетельствованных лифтов в натуральных показателях – штуках, как показатель, наиболее точно характеризующий рассматриваемые товарные рынки.

Исходя из значений коэффициента рыночной концентрации (CR3), индекса рыночной концентрации Герфиндаля – Гиршмана (HHI) уровень концентрации рынка услуг по техническому обслуживанию лифтов в географических границах города Омска по результатам работы за 2010-2011 годы определен как умеренный.

На рынке услуг по техническому обслуживанию лифтов в географических границах города Омска по условиям пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции по результатам работы за 2010 год установлена совокупная доля, превышающая 70 процентов, двух групп лиц и трех хозяйствующих субъектов.

По результатам работы за 2011 год по условиям пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции установлена совокупная доля, превышающая 50 процентов, двух групп лиц и одного хозяйствующего субъекта.

В течение временного интервала исследования на рынке услуг по техническому обслуживанию лифтов в географических границах города Омска порядок ранжирования по доле, занимаемой хозяйствующими субъектами на товарном рынке, не сохраняется, состав хозяйствующих субъектов, входящих в группу коллективного доминирования, меняется.

Исходя из значений коэффициента рыночной концентрации (CR3), индекса рыночной концентрации Герфиндаля – Гиршмана (HHI) уровень концентрации рынка услуг по техническому освидетельствованию лифтов в географических границах города Омска по результатам работы за 2010-2011 годы определен как высокий.

В ходе проведения анализа на вышеуказанном товарном рынке выявлен хозяйствующий субъект, доля которого по результатам работы за 2010 и 2011 годы составила более 50 процентов.

Вход на рынки услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов в географических границах города Омска открыт. Барьерами для входа являются:

1) значительный износ оборудования лифтового хозяйства жилых зданий;

2) низкая платежеспособность населения.

В жилом фонде эксплуатируются, в основном, лифты типа ПП-0611, ЛП-0621, ПП-0471М, ЛП-0411М и др. Анализ сложившейся на территории города Омска ситуации в сфере лифтового оборудования в многоквартирных домах позволил выявить ряд нерешенных проблем, к которым следует отнести необходимость одномоментной замены большого количества отработавших нормативный срок лифтов в связи с массовым вводом в эксплуатацию, начиная с 1980 года, многоквартирных домов с установленным лифтовым оборудованием.           

 

Главный специалист-эксперт аналитического отдела                                                      Е. Г. Алексеева