Омское УФАС России признало ненадлежащей рекламу лимузинов

30 апреля 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало ненадлежащей рекламу «Лимузин Ягуар S 300», распространенную
на сайтах www.limuzini-omska.ru и www.лимузины-омска.рф, поскольку в ней содержалась информация, не соответствующая действительности и нарушающая требования пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

По утверждению заявителя, предлагаемое в рекламе транспортное средство не является лимузином Ягуар, а распространяемая информация на сайтах не соответствует действительности и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

На основании указанного заявления Омским УФАС России была проведена проверка, в ходе которой установлено, что физическим лицом были зарегистрированы сайты www.limuzini-omska.ru и www.лимузины-омска.рф, на которых была размещена несоответствующая действительности информации. Указанные сайты были размещены на хостинге ООО "ЖКО "Берег-3" без их согласия. ООО «ЖКО «Берег-3», как лицу, способному устранить (удалить) со своего хостинга несоответствующую действительности информацию, было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Справка

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России