Омское УФАС России признало необоснованной жалобу Навального А.А. к казенному учреждению Омской области «Центр материально-технического обеспечения «Культура»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 мая 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало необоснованной жалобу Навального А.А. на действия казенного учреждения Омской области "Центр материально-технического обеспечения "Культура" при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по физической охране объекта расположенного по адресу: г. Омск, ул. Тарская, д. 7 "Успенский кафедральный собор". Начальная максимальная цена контракта – 1 279 200 рублей.

Заявитель полагает, что в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов», в конкурсной документации заказчик неправомерно установил требование о том, что «Привлечение для проведения работ силы субподрядных организаций не допускается».

По мнению Комиссии Омского УФАС России, запрет привлекать к исполнению государственного контракта субподрядчиков представляет собой условие о способе и порядке исполнения настоящего контракта после проведения открытого конкурса, а не требование к участникам размещения заказа, поэтому включение этого условия в документацию об аукционе не противоречит части 2.1 статьи 22 Федерального закона «О размещении заказов».

Комиссия Омского УФАС России решила признать жалобу Навального А.А. необоснованной.