Омское УФАС России выявило факт сговора на торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

4 декабря 2013 года Комиссия Омского УФАС России признала действия Специализированного автономного учреждения Омской области «Подгородный лесхоз» (далее - САУ Омской области «Подгородный лесхоз») и ИП Попова А.Н., выразившиеся в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены в открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых в 2013 г. на территории Омского лесничества (на территории Петровского, Большекулачинского, Подгородного, Омского, Кормиловского сельского участковых лесничеств) Омской области, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины, нарушающими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства было возбуждено Омским УФАС России на основании материалов проверки, поступивших из правоохранительных органов Омской области.

Вышеуказанный открытый аукцион в электронной форме был проведен в мае 2013 года Главным управлением Лесного хозяйства Омской области. Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 283 145,36 рублей. Для участия в аукционе было подано 3 заявки, к участию в аукционе допущено 3 участника.

Как следует из материалов проверки, перед проведением открытого аукциона между САУ Омской области «Подгородный лесхоз» и ИП Поповым А.Н. было достигнуто соглашение  (договоренность) о том, что во время проведения данного аукциона от ИП Попова А.Н. не будут поступать ценовые предложения, при этом САУ Омской области «Подгородный лесхоз» заключит с ИП Поповым А.Н. договор купли-продажи древесины на корню в объеме 2500 куб. метров по цене 70-80 рублей за куб, в то время как официальная цена древесины на корню  в САУ Омской области «Подгородный лесхоз» составляет 450 рублей за куб.

Согласно протоколу проведения открытого аукциона единственное ценовое предложение поступило от участника под № 2 (САУ Омской области «Подгородный лесхоз») равное 2 271 728,63 рублей, что на 0,5% ниже первоначальной цены контракта. От участников открытого аукциона под № 1 и № 3 ценовых предложений не поступало. По итогам рассмотрения вторых частей заявок заявка САУ Омской области «Подгородный лесхоз» было признана соответствующей требованиям действующего законодательства, в связи с чем, САУ Омской области «Подгородный лесхоз» было признано победителем данного аукциона с ценой контракта 2 271 728,63 рублей.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Омского УФАС России пришла к выводу, что соглашение, достигнутое между САУ Омской области «Подгородный лесхоз» и ИП Поповым А.Н. до начала проведения открытого аукциона,
привело к поддержанию цены на торгах.

Материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства переданы уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении  в отношении  САУ Омской области «Подгородный лесхоз» и ИП Попова А.Н. по признакам нарушения статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России