Арбитражный суд поддержал Омское УФАС России в споре с Министерством экономики Омской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд поддержал Омское УФАС России в споре с Министерством экономики Омской области.

1 апреля 2014 года Арбитражный суд Омской области оставил в силе решение Омского УФАС России  № 05/22-13 о признании действий Министерства экономики Омской области ограничивающими конкуренцию на товарном рынке образовательных услуг  и  нарушающими часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что решение было вынесено после того, как Омское УФАС России признало действия Министерства экономики Омской области по направлению в исполнительные органы Омской области и муниципальные районы Омской области писем № ИСХ-13/МЭК-4763 от 20.08.2013 г. и № ИСХ-13/МЭК-4764 от 20.08.2013 г., содержащих в информации об образовательных учреждениях, осуществляющих повышение квалификации или организацию повышения квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными закупками», указание только на одну из организаций, находящихся на территории Омской области, ограничивающими конкуренцию на товарном рынке образовательных услуг  и  нарушающими часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с принятым антимонопольным органом актом, Министерство экономики Омской области обжаловало его в судебном порядке. Однако суд оставил в силе решение Омского УФАС России, отказав Министерству в удовлетворении заявленных требований.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России