Омское УФАС России признало обоснованными жалобы ООО «ФедералПресс»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 августа 2014 года Комиссия Управлении Федеральной антимонопольной службы по Омской области признала обоснованными жалобы ООО «ФедералПресс» на действия уполномоченного органа - Департамент контрактной системы в сфере закупок Администрации г. Омска, заказчика - Управление делами Администрации г. Омска при проведении трех электронных аукционов на оказание услуг по изготовлению и размещению в 2014 году информационных материалов (текстовых и фотоматериалов) по вопросам реализации социальной политики на территории города Омска на страницах сайта «Интернет» (с анонсом на главной странице сайта в сети «Интернет») одного из следующих региональных средств массовой информации: ИА «СуперОмск», РИА «Омск-информ», ИА «Омск здесь», информационного агентства при Правительстве Омской области «Омскрегион», а также на страницах одного из следующих электронных федеральных СМИ: ИА «Интерфакс-Сибирь», ИА «ИТАР-ТАСС», РИА «Новости», ИА «Лента.ру».

Начальная (максимальная) цена каждого контракта – 1 000 000 рублей.

По мнению заявителя, документация по трем электронным аукционам разработана с нарушениями требований  Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, Заказчиком в описании объекта закупки указан только закрытый перечень средств массовой информации, из которого потенциальный Исполнитель может выбрать площадку для оказания услуг по муниципальному контракту, нет упоминания о возможности оказания услуг на эквивалентной площадке (в другом средстве массовой информации), что является нарушением действующего законодательства и ограничивает количество участников,  которые бы могли принять участие в закупке, таким образом, требования документации создают преимущественное положение для отдельных участников электронного аукциона.

По результатам рассмотрения жалоб уполномоченному органу, заказчику выдано предписание об аннулировании данных аукционов.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России