Омское УФАС России приняло участие в Большом Сибирском конгрессе участников госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 марта 2015 года руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков и заместитель руководителя управления Тамара Шмакова приняли участие в Большом Сибирском конгрессе участников госзаказа, прошедшем в Омске  впервые, и в котором приняло участие более 400 человек.

Мероприятие прошло с целью поддержки инициативы по развитию системы госзаказа в Сибирском Федеральном округе и улучшения предпринимательского климата. 

В рамках конгресса прошли круглые столы, семинары и мастер-классы, посвященные обсуждению актуальных проблем в сфере госзаказа.

Большой интерес у участников конгресса был проявлен к площадке «Контрактная система: типовые ошибки участников и заказчиков», где докладчиком выступила заместитель руководителя Омского УФАС России Тамара Шмакова.

Тамара Шмакова рассказала об итогах первого года работы контрактной системы, основных нарушениях со стороны заказчиков и участников, динамике контроля Омским УФАС России законодательства о размещении заказов в контрактной системе.

В 2014 году продолжалась тенденция увеличения количества поступивших жалоб по отношению к предыдущим годам: было подано 1214 жалоб, в 2013 году – 765 жалоб, при этом признана обоснованными половина жалоб. Большая часть жалоб связана с проведением строительных работ.

«Практика рассмотрения жалоб показала, что участники закупок знают закон гораздо лучше, чем заказчики. Зачастую заказчики не отслеживают изменения в федеральном законодательстве, - отметила Тамара Шмакова.

С начала 2015 года увеличилось количество обращений о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков.

После представленного доклада Тамара Шмакова ответила на многочисленные вопросы участников площадки относительно сроков подачи жалоб в антимонопольный орган, приостановления процедуры закупок, требований сертификата о происхождении товара, расторжения контракта заказчиком в одностороннем порядке и др.

В рамках прошедшего конгресса участники также обсудили типовые ошибки, проблемы подбора и подготовки специалистов в сфере государственного заказа, проанализировали деятельность банков на рынке госзаказа и оценили эффективность финансовых услуг, предлагаемых участникам контрактной системы.

Одним из практических итогов конгресса можно считать положительные итоги переговоров Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства и ЗАО «Сбербанк-АСТ» о дальнейшем сотрудничестве в сфере госзаказа.

В  резолюцию, которая будет направлена на федеральный форум «ГОСЗАКАЗ-2015», вошли предложения по изменению законодательства в данной сфере. К примеру, введение дополнительных требований для участников электронных аукционов для снижения числа недобросовестных участников, и в то же время введение норм – преференций для добросовестных участников, имеющих многолетнюю положительную историю исполнения контрактов. Также в предложениях было названо введение четких норм формирования технического задания.


Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России