Омское УФАС выявило факт представления ООО «Мегалитстрой» поддельного свидетельства СРО о допуске к работам СРО

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 октября 2015 года Комиссия Омского УФАС России отказала БДОУ «Алексеевский детский сад» включить сведения об ООО «Мегалитстрой» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения  контракта при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на ремонт помещений для открытия дополнительной группы.

В результате осуществления проверки одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта антимонопольным органом установлено, что Заказчиком не было направлено в установленном порядке уведомления об одностороннем расторжении контракта в адрес ООО «Мегалитстрой», что является нарушением требований Федерального закона о контрактной системе.

В связи с этим Комиссия пришла к выводу, что сведения об ООО «Мегалитстрой» не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом в ходе проведения проверки Омским УФАС России выявлены иные существенные нарушения федерального законодательства.  

В частности антимонопольным органом выявлен факт представления ООО «Мегалитстрой» в составе второй части заявки для участия в электронном аукционе поддельного Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Комиссией Омского УФАС России принято решение направить материалы в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области и Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области для проведения проверки в отношении ООО «Мегалитстрой»

В связи с выявленным фактом подделки Свидетельства о допуске к работам Омское УФАС России рекомендует заказчикам проверять достоверность сведений, представляемых участниками закупок, в том числе свидетельств о допуске к работам своих контрагентов, выдаваемых саморегулируемыми организациями.

С полным текстом решения № РНП -55-198/2015 можно ознакомиться здесь.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России