Министерство промышленности региона нарушило антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

18 ноября 2015 года Комиссия Омского УФАС России признала действия Министерства промышленной политики, транспорта и инновационных технологий (далее – Министерство) нарушающими часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении в Положении о порядке и условиях проведения конкурса на право заключения договора об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения на территории Омской области (далее – Положение) требования к Заявителю о предоставлении свидетельств, содержащих сведения о транспортных средствах, оснащенных абонентскими телематическими терминалами.

Также были некорректно начислены баллы по следующим критериям оценки заявок на участие в конкурсе: наличие сайта в сети Интернет с индивидуальным доменным именем, возможность привлечения на учебную практику студентов учебных заведений, готовящих специалистов в сфере транспорта, наличие зарегистрированного фирменного наименования и (или) товарного знака, и (или) знака обслуживания, что могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела Комиссия решила выдать Министерству промышленной политики, транспорта и инновационных технологий предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Материалы дела  будут переданы уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России