Омское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Юнигаз»

23 июня 2016 года Омское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Юнигаз» по признакам нарушения требований пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Дело в отношении ООО «Юнигаз» возбуждено по обращению физического лица по факту распространения на электронной странице http://newsomsk.ru/do/news/38150-ekspansiya_kachestva статьи рекламного характера  «Экспансия качества», содержащей, в том числе,  следующую информацию «…Сеть реализует только продукцию компании «Лукойл» — бензины, дизельное топливо. Поставка осуществляется непосредственно с нефтеперерабатывающих заводов Группы «Лукойл», благодаря чему удается прово­дить жесткий контроль всех этапов перемещения нефтепродуктов от завода до по­требителя...».

По мнению заявителя, данная информация является недобросовестной рекламой и вводит в заблуждение потребителей рекламы, поскольку сеть АЗС «Лукойл» реализует продукцию и других нефтеперерабатывающих заводов.

Раннее Омским УФАС России по собственной инициативе по аналогичному поводу изучалась информация, изложенная в статье «Экспансия качества», размещенной с помет­кой «на правах рекламы» и было установлено, что заказчиком распространения данной статьи является ООО «Юнигаз».

На запрос Омского УФАС России ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» представлена информация о том, что за период с 01.01.2016 по 31.03.2016 ООО «Юнигаз» приобретено 1 414 тонн автомобильных бензинов (марки топлива: АИ-92, АИ-95, АИ-98), произведенных АО «Газпромнефть-Омский НПЗ».

Таким образом, ООО «Юнигаз» на территории Омской области за вышеуказанный период реализовывались не «только продукция компании «Лукойл», но бензины автомо­бильные, произведенные АО «Газпромнефть-Омский НПЗ», соответственно информация, изложенная в статье рекламного характера «Экспансия качества», не соответствует дейст­вительности и противоречит требованием Федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение дела по существу назначено на 7 июля 2016 года в 15.00 по адресу: 644010, г. Омск, пр-т К. Маркса, 12 А, каб. 102.

 

Справка

В силу  пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара.