Галина Лаптева приняла участие в заседании региональной мониторинговой группы по вопросам реализации Закона о торговле

2 августа 2016 года в Омске прошло заседание региональной мониторинговой группы по вопросам реализации Закона о торговле, в котором приняла участие заместитель руководителя Омского УФАС России Галина Лаптева.  

В состав группы также вошли представители Министерства экономики Омской области, Министерства сельского хозяйства Омской области, торговых сетей, товаропроизводителей и общественных организаций.

Заместитель руководителя Омского УФАС России Галина Лаптева озвучила вступившие в силу изменения в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», указала на расширение перечня прямых запретов для торговых сетей, предусмотренных частью 13 статьи 9 данного закона, а также обратила внимание, что установленный Законом срок (до 01.01.2017 г.) для приведения условий существующих договоров поставки в соответствие с новой редакцией уже «не за горами».

На следующем заседании группы планируется рассмотреть предложения по решению проблем, с которыми сталкиваются предприятия перерабатывающей отрасли при вхождении в розницу, включая торговые сети. Кроме этого планируется провести анализ соотношения российских товаров к зарубежным.

Напомним, Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу 15 июля 2016 года.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России