Сотрудники Омского УФАС России поделились опытом с предпринимателями

21 октября 2016 года Омское УФАС России совместно с Омским областным союзом предпринимателей провели круглый стол по актуальным вопросам, волнующим омское бизнес-сообщество.

В работе круглого стола приняли участие руководитель управления Вадим Кабаненко, заместитель руководителя управления Тамара Шмакова, начальник отдела защиты конкуренции Галина Ситникова, президент Союза предпринимателей Дмитрий Шадрин, вице-президент Союза Илья Николин и исполнительный директор Союза Владимир Ноянов, члены Союза предпринимателей.

Мероприятие прошло в рамках Недели конкуренции, приуроченной к 25-летию Омского УФАС России, и накануне 25-летия регионального Союза предпринимателей.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы, касающиеся изменений федерального законодательства, права законодательной инициативы, состояния конкуренции на территории Омской области, статистики нарушений, проведения закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, тарифного регулирования, неэтичной рекламы и др.

Заместитель руководителя Омского УФАС России Тамара Шмакова ответила на самые важные и животрепещущие вопросы омских предпринимателей относительно осуществления закупок в рамках Закона о контрактной системе, в том числе связанные с ведением реестра недобросовестных поставщиков, обеспечения исполнения контракта и др.

Один из проблемных вопросов для предпринимателей - негативное влияние демпинга в системе конкурентных способов закупок на качество выполняемых работ и услуг.

«Если Вы видите какие – либо нарушения в конкурсной документации, о них надо говорить, обращаться с заявлением в контрольный орган, в том числе в Омское УФАС России, до окончания срока подачи заявок на участие в определенной закупке.
По истечении этого срока действия заказчика можно обжаловать только в судебном порядке», - подчернула Тамара Шмакова, обративших к участникам закупок.

В конце встречи предприниматели выступили с предложением к Союзу предпринимателей проводить подобные мероприятия  совместно с  антимонопольным органом на регулярной основе, отметив их важность и актуальность.

«С самого первого дня образования Вашей службы у нас сложились хорошие отношения. За прошедшие 25 лет все вопросы, с которыми мы обращались в антимонопольную службу, решались. Омское УФАС России - одна из служб в регионе, с которой всегда можно было работать продуктивно», - отметил учредитель Союза предпринимателей I созыва Павел Иванович Борисов.


Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России