Омское УФАС России выдало предупреждение ООО «Ресурс»

29 ноября 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области выдало теплоснабжающей организации ООО «Ресурс» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для его выдачи послужило заявление индивидуального предпринимателя на неправомерные действия ООО «Ресурс» по отказу в выдаче технических условий на проектирование узла учета тепловой энергии с целью организации коммерческого учета тепловой энергии в нежилом строении в с. Знаменское Знаменского района Омской области.

Антимонопольный орган установил, что в октябре текущего года в ООО «Ресурс» с запросом о выдаче технических условий на проектирование узла учета тепловой энергии с целью организация коммерческого учета тепловой энергии обратилось несколько индивидуальных предпринимателей.

В результате рассмотрения их обращений технические условия были выданы только одному из них. Остальным индивидуальным предпринимателям было отказано в выдаче технических условий по причине отсутствия технической возможности установки приборов учета в указанных помещениях без реконструкции существующих инженерных систем.

Порядок организации теплоснабжения потребителей, установлен Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  08.08.2012 № 808 (далее - Правила 808). Учет тепловой энергии должен осуществляться в порядке, установленном Правилами коммерческого учета тепловой энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034 (далее - Правила 1034).

Омское УФАС России усмотрело действиях ООО «Ресурс», занимающего доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии в границах принадлежащих ООО «Ресурс» тепловых сетей, по отказу в выдаче индивидуальному предпринимателю (заявителю) технических условий на проектирование узла учета тепловой энергии с целью организация коммерческого учета тепловой энергии в нежилом строении в с. Знаменское, не соответствующему требованиям Правил 1034, признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В связи с вышеизложенным Омское УФАС России направило в адрес ООО «Ресурс» предупреждение, которое подлежит исполнению в течение десяти  дней со дня его получения.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России