Омское УФАС оштрафовало ОАО «РЖД» на 650 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства

30 ноября 2016 года Омское УФАС России наложило на ОАО «РЖД» административный штраф в размере 650 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что в мае текущего года Омское УФАС России признало действия ОАО «РЖД» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в ущемлении интересов ООО «Желдорэкспедиция» путем взимания экономически, технологически и иным образом не обоснованной платы за услуги в соответствии с пунктом 1.2 договора на оказание услуг, в соответствии с которым ОАО «РЖД» обязуется производить дополнительные услуги по учету: нахождения почтово - багажных вагонов на путях железнодорожной станции Омск - Пассажирский и маневренной работы, не связанной с подачей и уборкой почтово – багажных вагонов, по просьбе ООО «Желдорэкспедиция».

По данному факту нарушения Омское УФАС России привлекло ОАО «РЖД» к административной ответственности посредством наложения штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России