Галина Лаптева провела брифинг по итогам рассмотрения дела в отношении ООО «Газпромнефть-Центр»

Сегодня, 26 декабря 2016 года, заместитель руководителя Омского УФАС России Галина Лаптева провела брифинг по итогам рассмотрения дела в отношении ООО «Газпромнефть - Центр».

Дело было возбуждено в мае текущего года по заявлению жителей Омской области по вопросу обоснованности установления высоких цен на СУГ (17,00 руб./л.) для заправки автотранспортных средств на АГЗС группы компаний «Газпромнефть» на территории Омской области в 2016 году по сравнению с  ценами на СУГ (13,80 - 14,00 руб./л.) АГЗС этой же группы компаний в Тюменской области.

Галина Лаптева сообщила, что по итогам рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа признала действия ООО «Газпромнефть - Центр» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в установлении ООО «Газпромнефть - Центр» в период с июля 2015 года по август 2016 года экономически и технологически необоснованных высоких цен на сжиженный углеводородный газ (далее – СУГ) на АГЗС на территории Исилькульского, Крутинского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Одесского, Омского, Саргатского, Таврического и Тюкалинского муниципальных районов Омской области, что привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей на указанных товарных рынках.

По итогам рассмотрения дела Комиссией принято решение выдать ООО «Газпромнефть-Центр» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

После выступления Галина Лаптева ответила на вопросы журналистов о сроках изготовления решения и исполнения Обществом предписания, административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ, а также о праве ответчика обжаловать решение антимонопольного органа в судебном порядке.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России