Апелляция подтвердила злоупотребление ОАО «РЖД» доминирующим положением

26 января 2017 года Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Омского УФАС России в отношении ОАО «РЖД» по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что в мае прошлого года Комиссия Омского УФАС России признала действия ОАО «РЖД злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в ущемлении интересов ООО «Желдорэкспедиция» путем взимания экономически, технологически и иным образом необоснованной платы за предусмотренные условиями договора дополнительные услуги по учету: нахождения почтово - багажных вагонов на путях железнодорожной станции Омск - Пассажирский и маневренной работы, не связанной с подачей и уборкой почтово - багажных вагонов, по просьбе Заказчика.  

По мнению антимонопольного органа, взимание ОАО «РЖД» отдельной платы за вышеуказанные дополнительные услуги в размере 1697,10 рублей, противоречило Тарифному руководству, поскольку она уже была включена в тариф.

Комиссией установлено, что ООО «Желдорэкспедиция» ни разу не обращалось в ОАО «РЖД» с просьбой оказать дополнительные услуги, предусмотренные договором. При этом ОАО «РЖД» по своей инициативе в отсутствие заявленной
ООО «Желдорэкспедиция» просьбы об оказании такой услуги, выставляло счета для оплаты дополнительных услуг в рамках заключенного договора в период с января 2012 г. по июнь 2015 г.

Оспорить решение и предписание Омского УФАС России ОАО «РЖД» не удалось. Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность действий антимонопольного органа, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России