Кассация: Омское УФАС России правомерно отказало в возбуждении дела в отношении ООО «Топливно-заправочный комплекс Омск (Центральный»)

31 января 2017 года Арбитражный суд Западно - Сибирского округа оставил в силе решение Омского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Топливно-заправочный комплекс Омск (Центральный)» (далее – ООО «ТЗК Омск (Центральный)»).

Напомним, что в 2015 г. в Омское УФАС России обратилось ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» с заявлением на действия ООО «ТЗК Омск (Центральный»), связанные с отказом в заключении договора хранения авиационного топлива и договора на обеспечение заправки воздушных судов в аэропорту «Омск» (Центральный) по трем заявкам Общества.

В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом было установлено, что ООО «ТЗК Омск (Центральный)» свои действия, связанные с отказом заявителю в заключении договоров мотивировало тем, что заявки Общества не содержали перечень услуг, предусмотренных воздушным законодательством Российской Федерации, сведений о перечне слотов, перечне типов воздушных судов, потребности в заправке воздушных судов топливом, как установлено Приказом Минтранса РФ от 21.06.2010 №137, и противоречили нормам, предусмотренным Правилами обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.07.2009 №599.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами антимонопольного законодательства, Омское УФАС России приняло решение об отказе в возбуждении дела в отношении ООО «ТЗК Омск (Центральный)» в связи с отсутствием признаков его нарушения.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» обратилось в суд.

Суды трех инстанций подтвердили правомерность действий Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.