На заседании Общественно-консультативного Совета подвели итоги года и обсудили ситуацию на рынке городских пассажирских перевозок

16 февраля 2017 года в Омском УФАС России прошло первое в этом году заседание Общественно-консультативного Совета.

Руководитель управления Вадим Кабаненко проинформировал присутствующих об итогах работы управления в 2016 году, статистике нарушений, значимых делах, изменениях в законодательстве.

Один из вопросов повестки был посвящен ситуации на рынке регулярных пассажирских перевозок, связанной с оптимизацией схемы движения городского общественного транспорта и отменой с 1 января 2017 года 27 нерегулируемых городских маршрутов.

Вадим Кабаненко рассказал, что Омское УФАС России уже рассмотрело ряд жалоб перевозчиков на действия департамента транспорта Администрации г. Омска при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в границах г. Омска, признав их обоснованными.

Организатор торгов в нарушение требований федерального законодательства проводил торги по маршрутам, на которые у перевозчиков имелись действующие
транспортные карты.

Кроме этого при участии Омского УФАС России проведен ряд встреч с представителями Омского областного союза предпринимателей и Департаментом транспорта Администрации г. Омска для решения ситуации, сложившейся на рынке регулярных пассажирских перевозок в г. Омске.

В завершение встречи члены Совета единогласно утвержден план работы на текущий год. На следующее заседание Совета решено пригласить представителей РЭК Омской области для обсуждения вопроса регулирования тарифов для деятельности естественных монополий на территории Омской области.