Суд: Омское УФАС России правомерно выдало предупреждение ООО «ЖКХ «Сервис»

28 февраля 2017 года Арбитражный суд Омской области признал законным предупреждение Омского УФАС России о прекращении действий, содержащих признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выданное ООО «ЖКХ «Сервис».

Основанием для его выдачи послужили заявления ООО «Еврокомфорт», СРО НП «Содействие развитию ЖКХ»  и ЗАО «УК «Левобережье», которыми обжалованы действия ООО «ЖКХ «Сервис» по необоснованному самостоятельному установлению цены за услугу по размещению (захоронению) крупногабаритного мусора на полигоне «Надеждинский» в размере 110,00 руб. за 1 куб.м.

В рамках рассмотрения заявлений Омское УФАС России установило, что ООО «ЖКХ «Сервис» необоснованно разделило твердые бытовые отходы на два вида: твердые коммунальные бытовые отходы (далее - ТБО) и крупногабаритный мусор (далее - КГМ), установив за одну и ту же услугу по размещению (хранению, захоронению) ТБО различную цену для потребителей этих услуг.

Антимонопольный орган пришел к выводу о том, что понятия «твердые бытовые отходы» (ТБО) и «твердые коммунальные отходы» (ТКО) следует признать как равнозначные, с учетом указанных в правовых нормах их характеристик, способов образования и состава.

При этом установлено, что в законодательных актах Российской Федерации отсутствует такое понятие, как «крупногабаритный мусор» (КГМ).

Не согласившись с выданным Омским УФАС России предупреждением, ООО «ЖКХ «Сервис» оспорило его в судебном порядке. Суд подтвердил законность и обоснованность позиции антимонопольного органа.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России