Омское УФАС России приняло участие в круглом столе по проблемным вопросам личных подсобных хозяйств в Омской области

Начальник отдела защиты конкуренции Омского УФАС России Галина Ситникова 24 марта 2017 года приняла участие в расширенном заседании Подкомитета "Частное подворье" Комитета по устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности Омской Торгово-промышленной палаты на тему: «Актуальные вопросы и проблемы личных подсобных хозяйств в Омской области".

В заседании также приняли участие представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, контрольно - надзорных органов, агропромышленного комплекса и личных подсобных хозяйств Омской области, общественных организаций и СМИ.

На повестку дня был вынесен проблемный для личных подсобных хозяйств вопрос выхода на муниципальные рынки г. Омска с целью реализации сельхозпродукции для обеспечения городского населения экологически чистыми натуральными продуктами.

Представитель Омского УФАС России Галина Ситникова пояснила собравшимся, что в данном случае нельзя говорить о создании дискриминационных условий со стороны муниципальных рынков в отношении личных подсобных хозяйств, поскольку деятельность последних не подпадает под сферу антимонопольного контроля. 

По итогам заседания участники рекомендовали Омской ТПП предложить Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона рассмотреть вопрос о проблемах личных подсобных хозяйствах Омской области на Общественном Совете при Министерстве; подготовить обращение в Законодательное собрание Омской области о создании рабочей группы для подготовки законопроекта «О развитии частного подворья в Омской области», стимулирующего производство и реализацию сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства, развитие кооперации субъектов малых форм хозяйствования, а также сотрудничество с кооперативами крупного агробизнеса, предприятий переработки и торговли, о ходе реализации Дорожной карты по развитию ЛПХ в Омской области и др.