Омское УФАС России возбудило дело по факту использования образа Родины - матери в рекламе туристической фирмы

30 марта 2017 года  Омское  УФАС  России  возбудило  дело в отношении ООО Турфирма «Артем» по признакам нарушения пункта 2 части 3 (недостоверная реклама об продавце услуги), части 6 статьи 5 (использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов) Федерального закона «О рекламе».

В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Омским УФАС России был выявлен факт
распространения информации на рекламной конструкции, размещенной по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, дом 1/4, торговая галерея «Миллениум», следующего содержания: «…  ВИЗЫ   Мы … успешно открываем визы  …».

При этом данная реклама сопровождалась образом женщины в желтых солнцезащитных очках и с заграничным паспортом в руках, сходным с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» (автор Ираклий Тоидзе, 1941 г.).

Рекламирование услуг коммерческой организации в сравнении с известным историческим образом может принижать значимость исторических событий и памятных лет, а также являться оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941−1945 годов.

Рассмотрение дела назначено на 19 апреля 2017 года в 16.00.