Руководство Омского УФАС России приняло участие в совещании по вопросам экономии на производствах, связанных с эксплуатацией аккумуляторных батарей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 апреля 2017 года руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко и заместитель руководителя управления Тамара Шмакова приняли участие в рабочем совещании в ФБУ «Омский ЦСМ», организованном по инициативе Минпрома Омской области.

В ходе рабочего совещания  были обсуждены вопросы, связанные с закупками аккумуляторных батарей, в том числе с проблемами проверки их качества на этапе приемки батарей.

Следует отметить, что изначально данная проблема была обозначена Некоммерческим партнерством «Центр Поддержки Реформирования Энергетики и Коммунального Хозяйства», обратившимся в адрес Губернатора Омской области В.И. Назарова и представившим при этом результаты исследования параметров аккумуляторных батарей, используемых для охранно-пожарных сигнализаций.

На рабочем совещании представители некоммерческого партнерства, ООО «Алекто - Автоматика» представили участникам наглядную презентацию с результатами тестирования различных батарей.

При этом представители ФБУ «Омский ЦСМ» и ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Омской области» обратили внимание присутстующих на то, что их учреждения имеют необходимое оборудование для проверки качества аккумуляторных батарей. Следует отметить, что такое оборудование, в том числе омских производителей, также имеется и у других хозяйствующих субъектов.

В ходе рабочего совещания заместитель руководителя Омского УФАС России Тамара Шмакова сообщила, что на отсутствие надлежащих требований к аккумуляторным батареям, закупаемым для автотранспорта, прямо указано в решении Омского УФАС России от 27.02.2017 № 03-10.1/44-2017 (http://solutions.fas.gov.ru/to/omskoe-ufas-rossii/03-10-1-44-2017) - «описание объекта закупки, указанное в Техническом задании, не носит объективный характер, поскольку заказчиком не установлены обязательные требования, предъявляемые к аккумуляторным батареям в соответствии с ГОСТ Р 53165-2008».

В ходе рабочего совещания были высказаны мнения о том, что значимыми характеристиками аккумуляторных батарей являются не только физические величины, но и их вес, дата изготовления (не более шести месяцев на момент поставки).

Протокол рабочего совещания будет направлен в адрес Минпрома Омской области.