АО «Омскгоргаз» перечислило в федеральный бюджет незаконно полученный доход

АО «Омскгоргаз» в соответствии с выданным антимонопольным органом предписанием в установленный срок перечислило в федеральный бюджет доход в размере 461019,49 рублей, полученный вследствие установленного Омским УФАС России в период с 01.01.2014 г. по 28.02. 2017 г. нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что весной текущего года Омское УФАС России признало нарушением части 1 статьи 10 Закона О защите конкуренции действия АО «Омскгоргаз», выразившиеся в установлении и взимании с граждан - потребителей газа платы за выход контролера на соответствующий адрес по заявкам абонентов в целях снятия показаний прибора учета газа для выдачи справки об отсутствии задолженности за потребленный газ, что не соответствовало действующему законодательству и явилось ущемлением интересов неопределенного круга потребителей, в том числе граждан - заявителей.

По итогам рассмотрения дела АО «Омскгоргаз» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем исключения из прайс-листа на платные услуги, оказываемые подразделениями АО «Омскгоргаз» пункт, предусматривающий плату за услугу - выход контролера - обходчика на адрес для снятия показаний прибора учета газа для справки об отсутствии задолженности, а также перечисления в федеральный бюджет незаконно полученного Обществом дохода.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России