Апелляционный суд: Омское УФАС России правомерно отказало АО «Сибзавод Центр» в возбуждении дела

20 июня 2017 года Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал АО «Сибзавод Центр» (далее – Сибзавод) в удовлетворении заявленных требований, признав законным решение Омского УФАС России об отказе по заявлению Общества в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Заявление Сибзавода было принято антимонопольным органом и рассмотрено в установленные нормативные сроки. По результатам рассмотрения заявления принято решение об отложении принятия решения по существу заявленного до вступления в силу решения по делу, возбужденному по заявлению ЖСК «Серебряный берег» на действия теплоснабжающей организации АО «ОмскРТС» в связи с отказом от заключения договора подключения объектов ЖСК к тепловым сетям путем уступки Сибзаводом по Соглашению от 25.09.2015права на использование мощности по договору от 06.02.2004 г. № 5-1506.

Для принятия окончательного решения по заявлению Сибзавода участникам заключения договора подключения необходимо было определиться, на каких условиях будет заключен договор подключения – с использованием тепловой мощности Сибзавода по данному договору либо по индивидуальному проекту без использования тепловой мощности Сибзавода.

В процессе рассмотрения возбужденного дела договор о присоединении объектов ЖСК к тепловым сетям был заключен АО «ОмскРТС» с ЖСК «Серебряный берег» без уступки права на использование мощности, принадлежащей Сибзаводу по договору, тем самым Сибзавод был исключен из состава участников правоотношений по заключению договора подключения объектов ЖСК к тепловым сетям, контроль за порядком заключения которого осуществляется Омским УФАС России с соответствии с требованиями Закона о конкуренции.

Таким образом, отношения между АО «ОмскРТС» и Сибзаводом перешли в разряд  гражданско - правовых отношений, в связи с чем антимонопольный орган отказал по заявлению Сибзавода в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Данная позиция антимонопольного органа была поддержана судами двух инстанций. 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России