Информация для получателей рекламы, размещенной на платежных квитанциях

19 октября 2017 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении одной из управляющих компаний г. Омска было возбуждено дело по признакам нарушения  требований  части  11 статьи  5  Федерального  закона  «О рекламе», рассмотрение которого назначено на 02 ноября 2017 года.

Согласно части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (далее – Правила), определены требования к содержанию информации, которая указывается в платежном документе. Размещение рекламной информации на платежных документах по оплате коммунальных услуг вышеуказанными Правилами не предусматривается.

Вместе с тем, на платежной квитанции за сентябрь 2017 года, поступившей в адрес собственника жилого помещения в многоквартирной доме, в нарушение упомянутых Правил, была размещена рекламная информация «Фабрика мебели …».

Одновременно Омское УФАС России обращается к жителям г. Омска с просьбой письменно информировать управление о получении ими рекламы на платежных документах с указанием контактных данных заявителя (Ф.И.О., адрес проживания либо адрес электронной почты) и приложением копии полученной квитанции с рекламой.

Ваши обращения предлагаем направлять в Омское УФАС России по адресу: 644010, г. Омск, пр. К. Маркса, 12А, по электронной почте: to55@fas.gov.ru или через интернет-сайт управления www.omsk.fas.gov.ru  в разделе «Обратная связь».

Анонимные обращения либо обращения без приложенных квитанций с рекламой не будут приниматься к рассмотрению в соответствии с требованиями административного регламента ФАС России.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России