Омское УФАС России выдало предупреждение «Омскэнерго»

Омским УФАС России рассмотрено заявление АО «Омскэлектро»  о  нарушении филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» антимонопольного законодательства при заключении договора об осуществлении технологического присоединения к  электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя.

Суть спора между указанными сетевыми организациями заключалась в определении протяженности кабельной линии от точки подключения до энергопринимающих устройств АО «Омскэлектро», что влияет на размер платы за технологическое присоединение при расчете платы посредством применения стандартизированных тарифных ставок, устанавливаемых региональным регулирующим органом.

Филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» в проекте договора протяженность кабельной линии электропередачи для расчета размера платы за технологическое присоединение определена посредством применения стандартизированных тарифных ставок не по прямой линии, а по фактической протяженности кабельной линии с учетом условий местности, что составило1679 метров (3358 метров с учетом II категории надежности).

Оспаривая данное расстояние, АО «Омскэлектро» в своих возражениях, со ссылкой на публичную кадастровую карту, определило расстояние кабельной линии электропередачи от точки подключения до границ участка заявителя по прямой линии, что составило 1344 метра (2688 метров с учетом II категории надежности). 

При рассмотрении спорных отношений между АО «Омскэлектро» и филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Омским УФАС России установлено, что расчет платы за технологическое присоединение должен производиться исходя из расходов на строительство сети, параметры которой определены техническими условиями и проектной документацией, предусматривающей технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий.

При отсутствии у филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» проектной документации на строительство линии электропередачи, указанной в технических условиях,  на стадии заключения договора невозможно обосновать расстояние для строительства кабельной линии электропередачи, кроме как по прямой линии между точками подключения.

По результатам рассмотрения заявления АО «Омскэлектро» Омским УФАС России в действиях ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Омскэнерго»  установлены признаки нарушения, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в навязывании АО «Омскэлектро» невыгодных условий договора.

В связи с вышеуказанным 19 октября 2017 года Омское УФАС России выдало ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Омскэнерго» предупреждение об устранении допущенных нарушений.

В течение 10 календарных дней со дня получения предупреждения Обществу необходимо направить в адрес АО «Омскэлектро» проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в котором размер платы определить посредством применения стандартизированных тарифных ставок, исходя из протяженности кабельной линии 1344 метра (2688 метров с учетом II категории надежности), установленной по прямой линии на основании публичной кадастровой карты.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России