Омское УФАС России о ситуации на рынке нефтепродуктов в регионе

В связи с поступающими обращениями граждан относительно роста розничных цен на бензины автомобильные в Омской области Омское УФАС России сообщает следующее.

На территории г. Омска основным продавцом на розничном рынке бензинов автомобильных и дизельного топлива является ООО «Газпромнефть - Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть»), на мелкооптовом рынке указанных нефтепродуктов - ООО «Газпромнефть - Региональные продажи».

Омским УФАС России на регулярной основе проводится ежедневный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на бензины автомобильные и дизельное топливо, реализуемые указанными хозяйствующими субъектами на территории Омской области, посредством которого осуществляется контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов.

По данным мониторинга, проведенного Омским УФАС России, рост цен на бензины автомобильный марки АИ - 92 за период с 01 января по 14 ноября 2017 года составил 4,85% (1,65 руб./литр) и обусловлен повышением цен на мелкооптовом рынке нефтепродуктов - ООО «Газпромнефть - Региональные продажи» на 7, 16%.

В свою очередь рост мелкооптовых цен на нефтепродукты, реализуемых ООО «Газпромнефть - Региональные продажи», произошел вследствие повышения цен одним из крупнейших производителей нефтепродуктов - ПАО «Газпром нефть», контроль за деятельностью которого осуществляется Федеральной антимонопольной службой России.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России