Директор наркологического реабилитационного центра оштрафован за ненадлежащую рекламу

21 ноября 2017 года Омское УФАС России привлекло к административной ответственности директора обособленного подразделения Омского регионального благотворительного  общественного фонда  «Здоровье нации» - центра социальной адаптации «Дельфин» (далее – центр «Дельфин) в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее Комиссия антимонопольного органа признала рекламу «Наркологический реабилитационный центр «Дельфин» Профессиональная помощь при наркомании  алкоголизме тел.***» и «Наркологический реабилитационный центр «Дельфин» Лечение наркомании и алкоголизма тел.***, www.***», распространенную на фасаде здания № 73 по улице Омская в г. Омске и на заднем стекле маршрутного такси ненадлежащей, нарушающей требования пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Омским УФАС России было установлено, что владельцем указанного в рекламе сайта является физическое лицо. При этом на рекламируемом сайте были размещены документы (свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, о постановке ее на учет в федеральной налоговой  службе), из которых следовало, что рекламируемую деятельность осуществляет Омский региональный благотворительный  общественный фонд «Здоровье нации» (далее - ОРБОФ «Здоровье нации»).

Распространенная информация подпадала под понятие «реклама» и была направлена на привлечение внимания к наркологическому центру, а также к оказываемым им услугам по лечению алкогольной и наркотической зависимостей.

Указанные в рекламе услуги являлись медицинскими, однако Министерством здравоохранения Омской области лицензии на осуществление медицинской деятельности  наркологическому реабилитационному центру «Дельфин» и ОРБОФ «Здоровье нации» не выдавались.

В силу пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров (услуг), на производство или реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

При рассмотрении дела Омским УФАС России было установлено, что не согласовывая свои действия ни с кем из руководителей ОРБОФ «Здоровье нации», физическое лицо – администратор сайта и директор центра «Дельфин», заключил договор с индивидуальным предпринимателем и разместил на его рекламной конструкции вышеуказанную рекламу.

Кроме того, директор центра самостоятельно принял решение о размещении аналогичной рекламы на автотранспортном средстве.

Учитывая отсутствие соответствующих лицензий на осуществление медицинской деятельности у центра «Дельфин» и ОРБОФ «Здоровье нации», распространенная реклама была признана Омским УФАС России ненадлежащей.

На момент рассмотрения дела реклама центра была демонтирована, в связи с чем предписание прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ОРБОФ «Здоровье нации» и его обособленному подразделению не выдавалось.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России