ООО «Омская энергосбытовая компания» незаконно размещала рекламу на платежных квитанциях

12 декабря 2017 года Комиссия Омского УФАС России признала действия ООО «Омская энергосбытовая компания», выраженные в размещении на платежных документах рекламной информации «Омская энергосбытовая компания. Пакет услуг «Все и сразу», продажа, установка, опломбирование*…», нарушающими требования части  11 статьи  5  Федерального  закона  «О рекламе».

Комиссия пришла к выводу, что размещение рекламы на оборотной стороне квитанции по оплате услуг ЖКХ противоречит требованиям пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Дело возбуждено по обращению физического лица, поступившего из прокуратуры Омской области, по факту размещения рекламы «Омская энергосбытовая компания. Пакет услуг «Все и сразу», продажа, установка, опломбирование*…», на оборотной  стороне квитанции по оплате коммунальных услуг за октябрь 2017 года, направленной в адрес собственника квартиры в жилом доме по ул. 20-я Линия в г. Омске.

По итогам рассмотрения дела ООО «Омская энергосбытовая компания» выдано предписание о прекращении нарушения Федерального закона «О рекламе». Административная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России