Суд: организация пассажирских перевозок без конкурса незаконна

19 декабря 2017 года Арбитражный суд Омской области отказал Департаменту транспорта Администрации города Омска (далее - Департамент) в удовлетворении заявленных требований, поддержав позицию Омского УФАС России о том, что осуществление регулярных пассажирских перевозок без конкурса неправомерно.

В июне текущего года Комиссия антимонопольного органа признала нарушением Федерального закона "О защите конкуренции" действия Департамента и ООО "АвтоСила - 55", выразившиеся в заключении временных договоров об организации и осуществлении перевозок по муниципальному маршруту № 20 «Омский нефтеперерабатывающий завод (пос. Ермак) - ул. Гашека» транспортом общего пользования от 25.05.2015 №166-вр, от 21.12.2015 №196-вр без проведения конкурса, а также дополнительного соглашения от 19.06.2016 к одному из временных договоров, что могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке регулярных пассажирских перевозок.

По итогам рассмотрения дела Департаменту было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем расторжения дополнительного соглашения от 19.06.2016 к временному договору об организации и осуществлении перевозок транспортом общего пользования; исключения сведений об ООО "АвтоСила - 55" из реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах г. Омска, утвержденного приказом директора Департамента и проведения конкурентным способом процедуры определения перевозчиков (исполнителей) на право осуществления перевозок пассажиров транспортом общего пользования в границах г. Омска по муниципальному маршруту № 20 «Омский нефтеперерабатывающий завод (пос. Ермак) - ул. Гашека».

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Департамент обжаловал его в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд Омской области отказал Департаменту в удовлетворении заявленных требований.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России