ООО «ТН - Омск» незаконно завышало тираж журнала

22 декабря 2017 года Омское УФАС России признало недобросовестной конкуренцией и нарушением пункта 2 статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции» действия ООО «ТН - Омск» на товарном рынке рекламы в печатных СМИ в период с 28.06.2016 по 08.08.2017 путем введения в заблуждение в отношении количества товара, предлагаемого к продаже, выразившиеся в указании недостоверных сведений о тираже в выходных данных 22 номеров журнала «Теленеделя. Журнал о знаменитостях с телепрограммой», что причинило ущерб ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг».

В связи с прекращением деятельности по изданию журнала «Теленеделя. Журнал о знаменитостях с телепрограммой» по итогам рассмотрения дела предписание ООО «ТН - Омск» не выдавалось.

Одновременно Комиссией принято решение передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России  для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием для возбуждения дела послужило неисполнение ООО «ТН - Омск» в установленный срок предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ранее Омским УФАС России было рассмотрено заявление ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг» на действия ООО «ТН - Омск» по факту указания в выходных данных журнала «Теленеделя. Журнал о знаменитостях с телепрограммой» размера тиража, не соответствующего действительности (заявленный тираж был завышен в 1,5 раза).

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России